Новая система управления светом LINK от ADJ

ADJ выпустила новую систему управления светом LINK. Эта уникальный аппаратно-программный комплекс сочетает в себе вычислительную мощность, беспроводную связь и мультитач-экран iPad с тактильными элементами управления, специфичными для освещения, и DMX с четырьмя универсальными интерфейсами, обеспечивая уникальное решение для управления. Мощная и удобная в использовании система LINK заполняет пустоту между небольшими DMX-контроллерами с одной DMX вселенной и широкоформатными осветительными консолями.

Он предназначен для упрощения управления для начинающих дизайнеров, небольших компаний, EVENT площадок, театров и ДК, обеспечивая новую связь между светом и творчеством.

Система управления ADJ LINK работает на базе специального приложения Airstream LINK iOS для iPad, которое доступно для бесплатной загрузки в Apple App Store. Эта многофункциональная платформа управления освещением включает в себя обширную библиотеку устройств, что упрощает настройку для различных шоу и конфигураций оборудования. Он включает в себя мощные инструменты, позволяющие легко создавать сложные движения и эффекты цветопередачи, а также позволяет использовать память iPad для хранения пользовательских сцен и шоу, которые при необходимости можно быстро переформатировать. Программное обеспечение также использует точный сенсорный интерфейс iPad для облегчения таких действий, как смешивание цветов и рисования пользовательских форм движения.

Чтобы дополнить интерфейс экрана iPad, аппаратное обеспечение LINK предлагает широкий выбор эргономичных элементов управления, предназначенных для того, чтобы дизайнеры могли получить практический опыт работы с традиционной консолью. Четыре больших вращающихся колеса энкодера с функцией нажатия обеспечивают точный контроль над такими функциями, как перемещение, масштабирование и фокусировка. Наряду с ними есть восемь 100-мм канальных / фейдеров вместе с дополнительным основным фейдером со специальной кнопкой отключения. Каждый фейдер также сопряжён со специальным поворотным регулятором с возможностью выбора, а также двумя кнопками воспроизведения страниц. Матрица из 32 кнопок обеспечивает мгновенный доступ к определённым сценам, светильникам или эффектам, в то время как кнопки прокрутки страниц – вместе с ЖК – дисплеем с подсветкой-позволяют легко отслеживать большое количество сцен. Наконец, специальные кнопки обеспечивают быстрый доступ к каждому из основных экранов приложения, а дополнительный набор кнопок обеспечивает управление ключевыми функциями приложения с помощью ярлыков.

Все элементы пользовательского интерфейса, обеспечивают интуитивно понятное и комплексное решение для управления освещением, подходящее для широкого спектра задач. Его плавные фейдеры и широкие возможности программирования сцен подойдут тем, кто работает в театральной среде, в то время как большое количество функций мгновенного доступа, а также мощные инструменты программирования движения и цветопередачи понравятся концертным и ночным клубам. Проста в навигации приложения iOS делает систему LINK идеальной для начинающих дизайнеров, в то время как ее мощные функции и универсальный рабочий процесс также подойдут опытным профессионалам.

Соединение между iPad (которое необходимо приобрести отдельно) и оборудованием LINK может быть выполнено либо по беспроводной сети, либо через USB-разъем (адаптер в комплект не входит). Для беспроводного подключения устройство LINK оснащено встроенной двухдиапазонной антенной Wi-Fi, которая создаёт частную автономную сеть DSSS с частотой 2,4 или 5 ГГц (прямой последовательностью с расширенным спектром). Это позволяет сосуществовать связь в перегруженной радиочастотной среде наряду с другими беспроводными технологиями и позволяет iPad подключаться по беспроводной сети без необходимости в какой-либо дополнительной сетевой инфраструктуре. Беспроводное подключение означает, что iPad работает дистанционно от оборудования LINK, что может оказаться чрезвычайно полезным во время программирования, когда желательно просматривать сценическую картину под разными углами, одновременно внося коррективы.

Система LINK может использоваться для управления до 2048 DMX-каналами, четырьмя DMX-вселенными. Каждая вселенная выводится через специальный 5-контактный разъем DMX на задней панели аппаратного блока. На задней панели также находится разъем USB типа " B " для (опционально) проводного подключения iPad, слот для устройства безопасности Kensington ™ , а также вход постоянного тока 9 В для подключения входящего в комплект источника питания. Дополнительный порт USB 2.0 типа ‘A’ расположен на передней панели управления, который можно использовать для питания светодиодной рабочей лампы USB gooseneck, поставляемой вместе с оборудованием.

Размер 514 мм x 328 мм x 91 мм (Д х Ш х В), вес 6,8 кг. LINK имеет удобную эргономику рабочего стола. Оснащён подставкой для iPad, которую можно регулировать для обеспечения оптимального угла обзора. Пластиковые боковые панели также могут быть сняты и заменены входящими в комплект металлическими кронштейнами, чтобы обеспечить возможность установки в стандартную 19-дюймовую стойку для оборудования (устройство займёт 7,5 единиц места в стойке).

“Эффективный контроль необходим для того, чтобы профессионалы в области освещения могли получить максимальную отдачу от своих светильников и реализовать своё творческое видение”, - комментирует менеджер по продажам ADJ в США Альфред Гонсалес. “В целом, до сих пор для дизайнеров освещения и компаний, занимающихся мероприятиями, было доступно три варианта: простые аппаратные устройства с ограниченной пропускной способностью каналов, компьютерные программные решения или консоли очень большого формата. Новая система Link  является результатом обширной научно-исследовательской работы по созданию новой категории управления освещением, которая заполняет пробел на существующем рынке. LINK предлагает ощущение традиционной консоли в сочетании с компактной вычислительной мощностью и сенсорным интерфейсом iPad, чтобы обеспечить комплексное решение для управления DMX с четырьмя вселенными. Это намного проще в освоении, чем современные осветительные консоли, представленные в настоящее время на рынке, но все же предлагает функции, необходимые для реализации амбициозных творческих замыслов”.

Чтобы узнать больше о LINK ADJ, посмотрите видео: